La reserva hidráulica española se encuentra al 58 por ciento de su capacidad

Los embalses almacenan actualmente 32.571 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, aumentando en la última semana en 589 hm³ (el 1,0% de la capacidad total de los embalses)

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 90,4%
Cantábrico Occidental al 81,7%
Miño-Sil al 63,0%
Galicia Costa al 83,3%
Cuencas internas del País Vasco al 95,2%
Duero al 57,7%
Tajo al 51,4%
Guadiana al 54,0%
Tinto, Odiel y Piedras al 79,9%
Guadalete-Barbate al 66,3%
Guadalquivir al 55,0%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 67,1%
Segura al 27,5%
Júcar al 36,6%
Ebro al 77,2%
Cuencas internas de Cataluña al 88,9%

Las precipitaciones han sido escasas en la vertiente Atlántica y muy escasas en la vertiente Mediterránea. La máxima se ha producido en Santiago de Compostela con 40,1 mm (40,1 l/m²).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73666966
Cantábrico Occidental518423389432
Miño-Sil3.0301.9091.6712.216
Galicia Costa684570480519
Cuencas internas del País Vasco21202119
Duero7.5074.3322.7304.952
Tajo11.0125.6804.1306.265
Guadiana9.2615.0034.0376.224
Tinto, Odiel y Piedras229183168192
Guadalete-Barbate1.6511.0946541.162
Guadalquivir8.1184.4662.6645.515
Vertiente Atlántica42.10423.74617.01327.562
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174788359687
Segura1.140313183538
Júcar3.3371.2218811.407
Ebro7.6425.9014.7805.350
Cuencas internas de Cataluña677602310490
Vertiente Mediterránea13.9708.8256.5138.472
Total peninsular56.07432.57123.52636.034