La reserva hidráulica española se encuentra al 57,7 por ciento de su capacidad

Los embalses almacenan actualmente 32.388 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, aumentando en la última semana en 175 hm³ (el 0,3% de la capacidad total de los embalses)

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 83,6%
Cantábrico Occidental al 80,1%
Miño-Sil al 66,6%
Galicia Costa al 78,2%
Cuencas internas del País Vasco al 90,5%
Duero al 61,5%
Tajo al 51,9%
Guadiana al 53,3%
Tinto, Odiel y Piedras al 79,9%
Guadalete-Barbate al 64,7%
Guadalquivir al 54,3%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 65,8%
Segura al 30,3%
Júcar al 37,6%
Ebro al 71,3%
Cuencas internas de Cataluña al 84,5%

Las precipitaciones han afectado considerablemente a la vertiente Atlántica y en menor medida a la vertiente Mediterránea. La máxima se ha producido en Ourense con 41,4 mm (41,4 l/m²).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73616967
Cantábrico Occidental518415449456
Miño-Sil3.0302.0172.5892.381
Galicia Costa684535615537
Cuencas internas del País Vasco21192020
Duero7.5074.6185.5745.984
Tajo11.0125.7337.7687.428
Guadiana9.2614.9365.9496.861
Tinto, Odiel y Piedras229183216200
Guadalete-Barbate1.6511.0681.2521.294
Guadalquivir8.1184.4115.1846.124
Vertiente Atlántica42.10423.99629.68531.352
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174772694759
Segura1.140345309623
Júcar3.3371.2561.1201.604
Ebro7.6425.4476.1585.828
Cuencas internas de Cataluña677572495560
Vertiente Mediterránea13.9708.3928.7769.374
Total peninsular56.07432.38838.46140.726