La reserva hidráulica española se encuentra al 57 por ciento de su capacidad

Los embalses almacenan actualmente 31.678 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, aumentando en la última semana en 188 hectómetros cúbicos (el 0,3 por ciento de la capacidad total actual de los embalses)

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 87,7%
Cantábrico Occidental al 80,5%
Miño-Sil al 83,6%
Galicia Costa al 85,4%
Cuencas internas del País Vasco al 90,5%
Duero al 72,3%
Tajo al 50,1%
Guadiana al 40,5%
Tinto, Odiel y Piedras al 76,9%
Guadalete-Barbate al 49,9%
Guadalquivir al 45,3%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 49,8%
Segura al 35,1%
Júcar al 40,8%
Ebro al 79,2%
Cuencas internas de Cataluña al 70,3%

Las precipitaciones han sido muy escasas en la vertiente Atlántica y prácticamente nulas en la vertiente Mediterránea. La máxima se ha producido en Pontevedra con 7,6 mm (7,6 l/m2).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73645459
Cantábrico Occidental518417316366
Miño-Sil3.0302.5321.6041.851
Galicia Costa684584481451
Cuencas internas del País Vasco21191617
Duero7.5075.4244.0944.248
Tajo11.0565.5395.8165.616
Guadiana9.2613.7534.9645.918
Tinto, Odiel y Piedras229176191188
Guadalete-Barbate1.6518241.0691.116
Guadalquivir8.1133.6724.3565.319
Vertiente Atlántica42.14323.00422.96125.149
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174585778676
Segura1.140400279492
Júcar2.8461.1611.1631.319
Ebro7.6426.0525.1454.871
Cuencas internas de Cataluña677476609504
Vertiente Mediterránea13.4798.6747.9747.862
Total peninsular55.62231.67830.93533.011