La reserva hidráulica española se encuentra al 56,5% de su capacidad

La reserva hidráulica española está al 56,5% de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 31.623 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo en la última semana en 377 hectómetros cúbicos (el 0,7% de la capacidad total de los embalses)

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 87,7%
Cantábrico Occidental al 88,0%
Miño-Sil al 66,5%
Galicia Costa al 74,1%
Cuencas internas del País Vasco al 81,0%
Duero al 51,8%
Tajo al 51,3%
Guadiana al 58,3%
Tinto, Odiel y Piedras al 90,8%
Guadalete-Barbate al 54,3%
Guadalquivir al 51,1%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 47,5%
Segura al 31,3%
Júcar al 37,7%
Ebro al 74,6%
Cuencas internas de Cataluña al 86,9%

Las precipitaciones han sido abundantes en toda la Península. La máxima se ha producido en Soria con 59,6 mm (59,6 l / m2).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

AMBITOS

RESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73646565
Cantábrico Occidental534470486481
Miño-Sil3.0302.0142.7172.421
Galicia Costa684507632550
Cuencas internas del País Vasco21171920
Duero7.5073.8857.0206.303
Tajo11.0125.6448.3007.380
Guadiana9.2615.3986.5356.606
Tinto, Odiel y Piedras229208206199
Guadalete-Barbate1.6518971.1151.174
Guadalquivir8.1314.1525.4585.794
Vertiente Atlántica42.13323.25632.55330.993
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174558567696
Segura1.141357434588
Júcar3.3371.2581.3171.502
Ebro7.5115.6066.3116.104
Cuencas internas de Cataluña677588520557
Vertiente Mediterránea13.8408.3679.1499.447
Total peninsular55.97331.62341.70240.440