La reserva hidráulica española se encuentra al 56,3 por ciento de su capacidad

Los embalses almacenan actualmente 31.591 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo en la última semana en 650 hectómetros cúbicos (el 1,2 por ciento de la capacidad total actual de los embalses)

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 87,7%
Cantábrico Occidental al 86,1%
Miño-Sil al 76,9%
Galicia Costa al 89,0%
Cuencas internas del País Vasco al 85,7%
Duero al 62,0%
Tajo al 49,0%
Guadiana al 47,2%
Tinto, Odiel y Piedras al 76,0%
Guadalete-Barbate al 57,4%
Guadalquivir al 47,3%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 60,7%
Segura al 28,9%
Júcar al 38,1%
Ebro al 76,6%
Cuencas internas de Cataluña al 80,4%

Las precipitaciones han sido escasas en la vertiente Atlántica y prácticamente nulas en la vertiente Mediterránea. La máxima se ha producido en León con 25,2 mm (25,2 l / m2).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 
AMBITOS
RESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73646863
Cantábrico Occidental518446488461
Miño-Sil3.0302.3312.5022.301
Galicia Costa684609603539
Cuencas internas del País Vasco21181918
Duero7.5074.6576.0345.740
Tajo11.0125.4137.8256.929
Guadiana9.2614.3755.7726.389
Tinto, Odiel y Piedras229174205189
Guadalete-Barbate1.6519481.1951.215
Guadalquivir8.1183.8415.2145.758
Vertiente Atlántica42.10422.87629.92529.602
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174713731731
Segura1.140329350581
Júcar3.3371.2721.1581.507
Ebro7.6425.8576.8186.018
Cuencas internas de Cataluña677544621585
Vertiente Mediterránea13.9708.7159.6789.422
Total peninsular56.07431.59139.60339.024