La reserva hidráulica española se encuentra al 55,2 por ciento de su capacidad

Los embalses almacenan actualmente 30.936 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, aumentando en la última semana en 104 hm³ (el 0,2% de la capacidad total de los embalses).

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 74%
Cantábrico Occidental al 61%
Miño-Sil al 52,9%
Galicia Costa al 70,3%
Cuencas internas del País Vasco al 76,2%
Duero al 54,5%
Tajo al 52,8%
Guadiana al 53,6%
Tinto, Odiel y Piedras al 83,4%
Guadalete-Barbate al 64,7%
Guadalquivir al 53,7%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 66,3%
Segura al 24,6%
Júcar al 34,9%
Ebro al 67,3%
Cuencas internas de Cataluña al 90%

Las precipitaciones han sido prácticamente nulas en toda España. La máxima se ha producido en San Sebastián-Donostia con 5,7 mm (5,7 l/m²).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73546760
Cantábrico Occidental518316334377
Miño-Sil3.0301.6041.4471.859
Galicia Costa684481356450
Cuencas internas del País Vasco21161917
Duero7.5074.0942.4414.243
Tajo11.0125.8164.1405.529
Guadiana9.2614.9644.0795.518
Tinto, Odiel y Piedras229191160189
Guadalete-Barbate1.6511.0696461.064
Guadalquivir8.1184.3562.6055.145
Vertiente Atlántica42.10422.96116.29424.749
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174778360633
Segura1.140280164486
Júcar3.3371.1638441.296
Ebro7.6425.1453.8654.851
Cuencas internas de Cataluña677609305493
Vertiente Mediterránea13.9707.9755.5387.759
Total peninsular56.07430.93621.83232.508