La reserva hidráulica española se encuentra al 54,9 por ciento de su capacidad

Los embalses almacenan actualmente 30.804 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, aumentando en la última semana en 49 hm³ (el 0,1% de la capacidad total de los embalses)

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 75,3%
Cantábrico Occidental al 65,3%
Miño-Sil al 51,8%
Galicia Costa al 69,7%
Cuencas internas del País Vasco al 76,2%
Duero al 53,9%
Tajo al 52,4%
Guadiana al 53,6%
Tinto, Odiel y Piedras al 84,7%
Guadalete-Barbate al 64,9%
Guadalquivir al 53,5%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 66,2%
Segura al 23,4%
Júcar al 33,9%
Ebro al 67,9%
Cuencas internas de Cataluña al 89,7%

Las precipitaciones han afectado considerablemente a toda la península. La máxima se ha producido en Vigo con 95,3 mm (95,3 l/m²).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73556760
Cantábrico Occidental518338331357
Miño-Sil3.0301.5691.3061.712
Galicia Costa684477336430
Cuencas internas del País Vasco21161617
Duero7.5074.0452.2694.035
Tajo11.0125.7674.1135.232
Guadiana9.2614.9634.0835.639
Tinto, Odiel y Piedras229194157178
Guadalete-Barbate1.6511.0716441.023
Guadalquivir8.1184.3412.5714.835
Vertiente Atlántica42.10422.83615.89323.518
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174777360605
Segura1.140267158461
Júcar3.3371.1308351.255
Ebro7.6425.1873.5464.672
Cuencas internas de Cataluña677607314492
Vertiente Mediterránea13.9707.9685.2137.485
Total peninsular56.07430.80421.10631.003