La reserva hidráulica española se encuentra al 54,8 por ciento de su capacidad

Los embalses almacenan actualmente 30.741 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, aumentando en la última semana en 374 hm³ (el 0,7% de la capacidad total de los embalses)

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 71,2%
Cantábrico Occidental al 68,5%
Miño-Sil al 49,7%
Galicia Costa al 67,8%
Cuencas internas del País Vasco al 76,2%
Duero al 53,6%
Tajo al 52,0%
Guadiana al 53,2%
Tinto, Odiel y Piedras al 86,0%
Guadalete-Barbate al 65,2%
Guadalquivir al 53,4%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 65,7%
Segura al 23,2%
Júcar al 33,0%
Ebro al 69,6%
Cuencas internas de Cataluña al 89,8%

Las precipitaciones han afectado a la vertiente Atlántica y han sido escasas en la vertiente Mediterránea. La máxima se ha producido en San Sebastián-Donostia con 59,9 mm (59,9 l/m²).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73525857
Cantábrico Occidental518355272346
Miño-Sil3.0301.5061.1331.651
Galicia Costa684464260409
Cuencas internas del País Vasco21161316
Duero7.5074.0202.1523.950
Tajo11.0125.7264.1865.181
Guadiana9.2614.9314.0925.575
Tinto, Odiel y Piedras229197155173
Guadalete-Barbate1.6511.0776441.012
Guadalquivir8.1184.3342.5524.832
Vertiente Atlántica42.10422.67815.51723.202
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174771363598
Segura1.140264154447
Júcar3.3371.1028321.230
Ebro7.6425.3183.2584.539
Cuencas internas de Cataluña677608322497
Vertiente Mediterránea13.9708.0634.9297.311
Total peninsular56.07430.74120.44630.513