La reserva hidráulica española se encuentra al 54,8 por ciento de su capacidad

Los embalses almacenan actualmente 30.739 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo en la última semana en 196 hm³ (el 0,3% de la capacidad total de los embalses)

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 72,6%
Cantábrico Occidental al 61,6%
Miño-Sil al 50,8%
Galicia Costa al 68%
Cuencas internas del País Vasco al 66,7%
Duero al 54,6%
Tajo al 52,3%
Guadiana al 53,6%
Tinto, Odiel y Piedras al 82,1%
Guadalete-Barbate al 64,7%
Guadalquivir al 53,7%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 66,5%
Segura al 25%
Júcar al 35%
Ebro al 66,2%
Cuencas internas de Cataluña al 90,1%

Las precipitaciones han sido prácticamente nulas en toda España. La máxima se ha producido en San Sebastián – Donostia con 1,8 mm (1,8 l/m²).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

AMBITOS

RESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73536760
Cantábrico Occidental518319388401
Miño-Sil3.0301.5381.6141.968
Galicia Costa684465428476
Cuencas internas del País Vasco21141817
Duero7.5074.1002.5484.428
Tajo11.0125.7644.1835.738
Guadiana9.2614.9664.0845.904
Tinto, Odiel y Piedras229188163186
Guadalete-Barbate1.6511.0686531.079
Guadalquivir8.1184.3632.6175.181
Vertiente Atlántica42.10422.83816.76325.438
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174781360642
Segura1.140285167494
Júcar3.3371.1698491.314
Ebro7.6425.0564.1934.948
Cuencas internas de Cataluña677610300487
Vertiente Mediterránea13.9707.9015.8697.885
Total peninsular56.07430.73922.63233.323