La reserva hidráulica española se encuentra al 54,8 por ciento de su capacidad

Los embalses almacenan actualmente 30.751 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, aumentando en la última semana en 10 hm³ (el 0,0% de la capacidad total de los embalses)

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 72,6%
Cantábrico Occidental al 66,8%
Miño-Sil al 50,2%
Galicia Costa al 68,3%
Cuencas internas del País Vasco al 71,4%
Duero al 53,5%
Tajo al 52,3%
Guadiana al 53,4%
Tinto, Odiel y Piedras al 85,6%
Guadalete-Barbate al 64,9%
Guadalquivir al 53,5%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 65,9%
Segura al 23,4%
Júcar al 33,4%
Ebro al 68,7%
Cuencas internas de Cataluña al 89,7%

Las precipitaciones han sido escasas en la vertiente Atlántica y prácticamente nulas en la vertiente Mediterránea. La máxima se ha producido en Pontevedra con 50,9 mm (50,9 l/m²).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73535959
Cantábrico Occidental518346265349
Miño-Sil3.0301.5201.1731.689
Galicia Costa684467297417
Cuencas internas del País Vasco21151416
Duero7.5074.0142.1523.992
Tajo11.0125.7644.0905.212
Guadiana9.2614.9474.0835.621
Tinto, Odiel y Piedras229196152175
Guadalete-Barbate1.6511.0726421.016
Guadalquivir8.1184.3412.5584.841
Vertiente Atlántica42.10422.73515.48523.387
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174774361600
Segura1.140267156454
Júcar3.3371.1168341.242
Ebro7.6425.2523.3204.625
Cuencas internas de Cataluña677607319494
Vertiente Mediterránea13.9708.0164.9907.415
Total peninsular56.07430.75120.47530.802