La reserva hidráulica española se encuentra al 54,7 por ciento de su capacidad

Los embalses almacenan actualmente 30.718 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, aumentando en la última semana en 457 hm³ (el 0,8% de la capacidad total de los embalses)

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 87,7%
Cantábrico Occidental al 72,0%
Miño-Sil al 50,5%
Galicia Costa al 72,2%
Cuencas internas del País Vasco al 90,5%
Duero al 53,5%
Tajo al 50,3%
Guadiana al 53,6%
Tinto, Odiel y Piedras al 80,3%
Guadalete-Barbate al 64,3%
Guadalquivir al 53,9%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 66,2%
Segura al 25,5%
Júcar al 35,9%
Ebro al 68,1%
Cuencas internas de Cataluña al 89,5%

Las precipitaciones han afectado considerablemente a toda la península. La máxima se ha producido en Oviedo con 129,3 mm (129,3 l/m²).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73647065
Cantábrico Occidental518373384424
Miño-Sil3.0301.5301.6192.123
Galicia Costa684494462502
Cuencas internas del País Vasco21192119
Duero7.5074.0152.7344.723
Tajo11.0125.5614.2506.009
Guadiana9.2614.9674.0706.074
Tinto, Odiel y Piedras229184168190
Guadalete-Barbate1.6511.0616581.124
Guadalquivir8.1184.3762.6535.341
Vertiente Atlántica42.10422.64417.08926.594
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174777362658
Segura1.140291176521
Júcar3.3371.1998621.368
Ebro7.6425.2014.7205.211
Cuencas internas de Cataluña677606299487
Vertiente Mediterránea13.9708.0746.4198.245
Total peninsular56.07430.71823.50834.839