La reserva hidráulica española se encuentra al 54,5 por ciento de su capacidad

Los embalses almacenan actualmente 30.551 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo en la última semana en 188 hm³ (el 0,3% de la capacidad total de los embalses)

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 72,6%
Cantábrico Occidental al 61,6%
Miño-Sil al 49,4%
Galicia Costa al 67,8%
Cuencas internas del País Vasco al 66,7%
Duero al 53,8%
Tajo al 51,9%
Guadiana al 53,6%
Tinto, Odiel y Piedras al 80,8%
Guadalete-Barbate al 64,4%
Guadalquivir al 53,8
Cuenca Mediterránea Andaluza al 66,4%
Segura al 25,4%
Júcar al 35,4%
Ebro al 65,6%
Cuencas internas de Cataluña al 90,1%

Las precipitaciones han sido muy escasas en la vertiente Atlántica y prácticamente nulas en la vertiente Mediterránea. La máxima se ha producido en Santander con 21,5 mm (21,5 l/m²).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73536762
Cantábrico Occidental518319388406
Miño-Sil3.0301.4961.6202.005
Galicia Costa684464448481
Cuencas internas del País Vasco21141917
Duero7.5074.0402.6284.559
Tajo11.0125.7184.2275.883
Guadiana9.2614.9634.0845.989
Tinto, Odiel y Piedras229185165187
Guadalete-Barbate1.6511.0646601.091
Guadalquivir8.1184.3642.6405.230
Vertiente Atlántica42.10422.68016.94625.910
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174779362647
Segura1.140290170502
Júcar3.3371.1808521.331
Ebro7.6425.0124.4315.009
Cuencas internas de Cataluña677610304489
Vertiente Mediterránea13.9707.8716.1197.978
Total peninsular56.07430.55123.06533.888