La reserva hidráulica española se encuentra al 54,3% de su capacidad

La reserva hidráulica española está al 54,3% de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 30.407 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, aumentando durante la última semana en 1.260 hectómetros cúbicos (el 2,3% de la capacidad total).

 

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 90,4%
Cantábrico Occidental al  69,7%
Miño-Sil al 55,0 %,
Galicia Costa al 63,3%
Cuencas internas del País Vasco al 90,5%
Duero al 49,6%
Tajo al  50,3%
Guadiana al 59,9%
Tinto, Odiel y Piedras al 89,1%
Guadalete-Barbate al  57,1%
Guadalquivir al  52,4%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 43,7%
Segura al 30,9%
Júcar al 36,1%
Ebro al  68,2%
Cuencas internas de Cataluña al 63,7%

Las precipitaciones han sido abundantes en toda la Península. La máxima se ha producido en Navacerrada con 195,8 mm (195,8 l/ m2).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 
AMBITOS
RESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad
Total
Año
Actual
Año
Anterior
Media diez años
Cantábrico Oriental73666163
Cantábrico Occidental534372497435
Miño-Sil3.0301.6652.7562.263
Galicia Costa684433638512
Cuencas internas del País Vasco21191518
Duero7.5073.7256.0785.273
Tajo11.0125.5436.3946.458
Guadiana9.2665.5536.1266.272
Tinto, Odiel y Piedras229204178196
Guadalete-Barbate1.6519421.0571.121
Guadalquivir8.1314.2594.9445.379
Vertiente Atlántica42.13822.78128.74427.990
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174513543665
Segura1.141352453521
Júcar3.3371.2041.2631.325
Ebro7.5115.1265.3865.154
Cuencas internas de Cataluña677431463464
Vertiente Mediterránea13.8407.6268.1088.129
Total peninsular55.97830.40736.85236.119