La reserva hidráulica española se encuentra al 54,1% de su capacidad total

La reserva hidráulica española está al 54,1% de su capacidad total. Aumenta en 670 Hm3 respecto a la semana anterior

 

 

La reserva hidráulica española está al 54,1% de su capacidad total. Actualmente hay 29.942 hm³ de agua embalsada, lo que representa un aumento durante este periodo de 670 hm3 (el 1,2%) con respecto a los niveles de la semana anterior, con variaciones entre -10 hm³ en Tajo y 204 hm³ en Miño-Sil.

La reserva por ámbitos es la siguiente:

Cantábrico se encuentra al 73,3%

Miño-Sil al 51,8%,

Galicia Costa 66,7%

Cuencas internas del País Vasco al 90,5%

Duero al 33,0%

Tajo al 40,5%

Guadiana al 66,0%

Cuenca Atlántica Andaluza al 74,2%

Guadalquivir al 70,3%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 72,4%

Segura al 47,9%

Júcar al 40,1%

Ebro al 61,3%

Cuencas internas de Cataluña al 56,4%

 

Las precipitaciones han afectado a las cuencas de la Vertiente Atlántica. La máxima se ha producido en Santiago de Compostela con 161,0 mm (161,0 l/m2).

La situación de las cuencas a fecha de hoy, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

  AMBITOS

RESERVA TOTAL EMBALSADA

Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia 10 Años
Cantábrico633464380434
Miño-Sil3.0301.5701.6261.863
Galicia Costa684456384425
Cuencas internas del País Vasco21191716
Duero7.5072.4764.0934.358
Tajo11.0124.4645.9275.590
Guadiana8.6355.6976.6495.366
Cuenca Atlántica Andaluza1.8801.3951.4861.098
Guadalquivir8.1015.6936.3224.125
Vertiente Atlántica41.50322.23426.88423.275
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177852814450
Segura1.141546615270
Júcar3.3361.3371.709991
Ebro7.4934.5913.7974.367
Cuencas internas de Cataluña677382628451
Vertiente Mediterránea13.8247.7087.5636.529
Total peninsular55.32729.94234.44729.804

Fuente: MAGRAMA