La reserva hidráulica española se encuentra al 53,9 por ciento de su capacidad

Los embalses almacenan actualmente 30.261 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo en la última semana en 290 hm³ (el 0,5% de la capacidad total de los embalses)

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 72,6%
Cantábrico Occidental al 58,1%
Miño-Sil al 47,6%
Galicia Costa al 66,8%
Cuencas internas del País Vasco al 66,7%
Duero al 52,9%
Tajo al 50,6%
Guadiana al 53,6%
Tinto, Odiel y Piedras al 80,3%
Guadalete-Barbate al 64,5%
Guadalquivir al 53,8%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 66,4%
Segura al 25,8%
Júcar al 35,6%
Ebro al 65,2%
Cuencas internas de Cataluña al 89,5%

Las precipitaciones han sido abundantes en la vertiente Atlántica y han afectado considerablemente a la vertiente Mediterránea. La máxima se ha producido en Oviedo con 66,8 mm (66,8 l/m²).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73536965
Cantábrico Occidental518301373418
Miño-Sil3.0301.4411.6212.065
Galicia Costa684457452498
Cuencas internas del País Vasco21142019
Duero7.5073.9712.6734.646
Tajo11.0125.5934.2505.955
Guadiana9.2614.9644.0766.028
Tinto, Odiel y Piedras229184167188
Guadalete-Barbate1.6511.0656591.107
Guadalquivir8.1184.3702.6485.268
Vertiente Atlántica42.10422.41317.00826.257
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174780364651
Segura1.140294170510
Júcar3.3371.1888521.350
Ebro7.6424.9804.5605.128
Cuencas internas de Cataluña677606300487
Vertiente Mediterránea13.9707.8486.2468.126
Total peninsular56.07430.26123.25434.383