La reserva hidráulica española se encuentra al 52,5% de su capacidad

La reserva hidráulica española está al 52,5% de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 29.407 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo en la última semana en 521 hectómetros cúbicos (el 0,9% de la capacidad total de los embalses)

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 82,2%
Cantábrico Occidental al 86,0%
Miño-Sil al 64,4%
Galicia Costa al 70,8%
Cuencas internas del País Vasco al 71,4%
Duero al 45,8%
Tajo al 47,8%
Guadiana al 54,6%
Tinto, Odiel y Piedras al 83,4%
Guadalete-Barbate al 50,6%
Guadalquivir al 46,1%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 44,4%
Segura al 25,6%
Júcar al 35,2%
Ebro al 71,6%
Cuencas internas de Cataluña al 80,1%

Las precipitaciones han sido abundantes en toda la Península. La máxima se ha producido en Bilbao con 52,7 mm (52,7 l / m2).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

AMBITOS

RESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73606263
Cantábrico Occidental534459495463
Miño-Sil3.0301.9522.6322.347
Galicia Costa684484592535
Cuencas internas del País Vasco21151719
Duero7.5073.4356.6696.019
Tajo11.0125.2607.7006.993
Guadiana9.2615.0586.2546.326
Tinto, Odiel y Piedras229191191191
Guadalete-Barbate1.6518351.0641.128
Guadalquivir8.1313.7505.0805.494
Vertiente Atlántica42.13321.49930.75629.578
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174521533671
Segura1.141292400563
Júcar3.3371.1761.2111.437
Ebro7.5115.3776.0045.971
Cuencas internas de Cataluña677542520550
Vertiente Mediterránea13.8407.9088.6689.192
Total peninsular55.97329.40739.42438.770