La reserva hidráulica española se encuentra al 52 por ciento de su capacidad

Los embalses almacenan actualmente 29.186 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo en la última semana en 185 hm³ (el 0,3% de la capacidad total de los embalses).

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 69,9%
Cantábrico Occidental al 61,0%
Miño-Sil al 47,3%
Galicia Costa al 52,5%
Cuencas internas del País Vasco al 66,7%
Duero al 50,9%
Tajo al 48,9%
Guadiana al 52,6%
Tinto, Odiel y Piedras al 73,4%
Guadalete-Barbate al 61,4%
Guadalquivir al 51,2%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 60,6%
Segura al 20,3%
Júcar al 30,1%
Ebro al 66,1%
Cuencas internas de Cataluña al 85,5%

Las precipitaciones han afectado considerablemente a toda la península. La máxima se ha producido en Oviedo con 129,5 mm (129,5 l/m²).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño< ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73514947
Cantábrico Occidental518316273317
Miño-Sil3.0301.4321.2031.578
Galicia Costa684359316379
Cuencas internas del País Vasco21141013
Duero7.5073.8192.2673.884
Tajo11.0125.3844.4085.158
Guadiana9.2614.8744.1495.468
Tinto, Odiel y Piedras229168156165
Guadalete-Barbate1.6511.014651986
Guadalquivir8.1184.1562.5594.537
Vertiente Atlántica42.10421.58716.04122.532
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174711375566
Segura1.140231153438
Júcar3.3371.0038421.196
Ebro7.6425.0553.2543.967
Cuencas internas de Cataluña677599359468
Vertiente Mediterránea13.9707.5994.9836.635
Total peninsular56.07429.18621.02429.167