La reserva hidráulica española se encuentra al 50,7 por ciento de su capacidad

Los embalses almacenan actualmente 28.448 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo en la última semana en 894 hectómetros cúbicos (el 1,6 por ciento de la capacidad total actual de los embalses)

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 80,8%
Cantábrico Occidental al 77,8%
Miño-Sil al 71,3%
Galicia Costa al 78,9%
Cuencas internas del País Vasco al 81,0%
Duero al 56,1%
Tajo al 43,3%
Guadiana al 43,8%
Tinto, Odiel y Piedras al 70,3%
Guadalete-Barbate al 53,7%
Guadalquivir al 42,4%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 57,3%
Segura al 25,3%
Júcar al 34,9%
Ebro al 66,9%
Cuencas internas de Cataluña al 72,5%

Las precipitaciones han afectado considerablemente a toda la península. La máxima se ha producido en San Sebastián-Donostia con 98,8 mm (98,8 l/m2).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73596460
Cantábrico Occidental518403448422
Miño-Sil3.0302.1612.2032.115
Galicia Costa684540555498
Cuencas internas del País Vasco21171817
Duero7.5074.2085.4845.176
Tajo11.0564.7847.0956.310
Guadiana9.2614.0575.4266.024
Tinto, Odiel y Piedras229161195178
Guadalete-Barbate1.6518871.1381.155
Guadalquivir8.1183.4464.8555.354
Vertiente Atlántica42.14820.72327.48127.309
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174673701696
Segura1.140288295530
Júcar3.3371.1631.0541.390
Ebro7.6425.1106.3535.345
Cuencas internas de Cataluña677491597551
Vertiente Mediterránea13.9707.7259.0008.512
Total peninsular56.11828.44836.48135.821