La reserva hidráulica española se encuentra al 50,1% de su capacidad

La reserva hidráulica española está al 50,1% de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 28.028 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo durante la última semana en 345 hectómetros cúbicos (el 0,6% de la capacidad total).

 

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 86,3%
Cantábrico Occidental al  53,0%
Miño-Sil al 42,2 %,
Galicia Costa al 42,8%
Cuencas internas del País Vasco al 90,5%
Duero al 44,1%
Tajo al  45,3%
Guadiana al 58,9%
Tinto, Odiel y Piedras al 89,5%
Guadalete-Barbate al  56,4%
Guadalquivir al  51,4%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 42,9%
Segura al 29,8%
Júcar al 34,6%
Ebro al  61,4%
Cuencas internas de Cataluña al 60,1%

Las precipitaciones han sido abundantes en toda la Península. La máxima se ha producido en Navacerrada con 60,2 mm (60,2 l/ m2).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 
AMBITOS
RESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad
Total
Año
Actual
Año
Anterior
Media diez años
Cantábrico Oriental73635161
Cantábrico Occidental534283428431
Miño-Sil3.0301.2782.4942.211
Galicia Costa684293593511
Cuencas internas del País Vasco21191317
Duero7.5073.3135.8185.066
Tajo11.0124.9896.1106.214
Guadiana9.2665.4616.0956.107
Tinto, Odiel y Piedras229205175193
Guadalete-Barbate1.6519311.0371.078
Guadalquivir8.1314.1774.8695.206
Vertiente Atlántica42.13821.01227.68327.095
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174504540631
Segura1.141340461503
Júcar3.3371.1551.2381.288
Ebro7.5114.6105.2045.045
Cuencas internas de Cataluña677407474466
Vertiente Mediterránea13.8407.0167.9177.933
Total peninsular55.97828.02835.60034.028