La reserva hidráulica española se encuentra al 47,2 por ciento de su capacidad

Los embalses almacenan actualmente 26.233 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, aumentando en la última semana en 1.129 hectómetros cúbicos (el 2,0% por ciento de la capacidad total actual de los embalses)

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 87,7%
Cantábrico Occidental al 91,3%
Miño-Sil al 80,8%
Galicia Costa 91,2%
Cuencas internas del País Vasco al 90,5%
Duero al 52,0%
Tajo al 36,1%
Guadiana al 37,6%
Tinto, Odiel y Piedras al 64,2%
Guadalete-Barbate al 45,6%
Guadalquivir al 36,0%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 48,0%
Segura al 26,8%
Júcar al 35,6%
Ebro al 67,0%
Cuencas internas de Cataluña al 59,4%

Las precipitaciones han sido abundantes en la vertiente Atlántica y han afectado en menor medida a la vertiente Mediterránea. La máxima se ha producido en Santiago de Compostela con 132,1 mm (132,1 l/m²).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73645256
Cantábrico Occidental518473355348
Miño-Sil3.0302.4471.5061.655
Galicia Costa684624464419
Cuencas internas del País Vasco21191616
Duero7.5073.9004.0203.979
Tajo11.0563.9955.7265.281
Guadiana9.2613.4844.9315.682
Tinto, Odiel y Piedras229147197176
Guadalete-Barbate1.6517531.0771.071
Guadalquivir8.1132.9224.3345.024
Vertiente Atlántica42.14318.82822.67823.707
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174564771645
Segura1.140305264454
Júcar2.8461.0121.1021.257
Ebro7.6425.1225.3184.596
Cuencas internas de Cataluña677402608511
Vertiente Mediterránea13.4797.4058.0637.463
Total peninsular55.62226.23330.74131.170