La reserva hidráulica española se encuentra al 45,1 por ciento de su capacidad

Los embalses almacenan actualmente 25.104 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, aumentando en la última semana en 853 hectómetros cúbicos (el 1,5 por ciento de la capacidad total actual de los embalses)

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 86,3%
Cantábrico Occidental al 88,4%
Miño-Sil al 72,6%
Galicia Costa 88,9%
Cuencas internas del País Vasco al 90,5%
Duero al 46,7%
Tajo al 35,4%
Guadiana al 37,6%
Tinto, Odiel y Piedras al 63,8%
Guadalete-Barbate al 45,4%
Guadalquivir al 35,6%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 48,0%
Segura al 26,5%
Júcar al 35,4%
Ebro al 62,8%
Cuencas internas de Cataluña al 57,6%

Las precipitaciones han afectado considerablemente a toda la península. La máxima se ha producido en Pontevedra con 91,5 mm (91,5 l/m²).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73635254
Cantábrico Occidental518458355343
Miño-Sil3.0302.2011.4751.637
Galicia Costa684608432416
Cuencas internas del País Vasco21191515
Duero7.5073.5083.9713.980
Tajo11.0563.9195.5855.286
Guadiana9.2613.4834.9195.665
Tinto, Odiel y Piedras229146196171
Guadalete-Barbate1.6517501.0741.069
Guadalquivir8.1132.8884.2944.922
Vertiente Atlántica42.14318.04322.36823.558
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174564765638
Segura1.140302258450
Júcar3.3371.0071.0801.246
Ebro7.6424.7985.2704.519
Cuencas internas de Cataluña677390626513
Vertiente Mediterránea13.9707.0617.9997.366
Total peninsular56.11325.10430.36730.924