La reserva hidráulica española se encuentra al 42,6 por ciento de su capacidad

La reserva hidráulica española está al 42,6 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 23.522 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo en la última semana en 463 hectómetros cúbicos (el 0,8 por ciento de la capacidad total de los embalses)

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 71,2%
Cantábrico Occidental al 75,5%
Miño-Sil al 55,9%
Galicia Costa al 58,6%
Cuencas internas del País Vasco al 61,9%
Duero al 34,6%
Tajo al 42,2%
Guadiana al 50,9%
Tinto, Odiel y Piedras al 71,6%
Guadalete-Barbate al 42,5%
Guadalquivir al 35,2%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 37%
Segura al 17,1%
Júcar al 27,6%
Ebro al 48,3
Cuencas internas de Cataluña al 62%

Las precipitaciones han sido abundantes en toda la Península. La máxima se ha producido en Navacerrada, con 89,4 mm (89,4 l / m2).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73525155
Cantábrico Occidental534403424385
Miño-Sil3.0301.6952.1111.913
Galicia Costa684401463432
Cuencas internas del País Vasco21131416
Duero7.5072.5965.1384.639
Tajo11.0124.6486.0785.567
Guadiana9.2614.3885.4925.595
Tinto, Odiel y Piedras229164164172
Guadalete-Barbate1.6517019241.004
Guadalquivir8.1312.8654.1594.693
Vertiente Atlántica42.13317.92625.01824.471
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174434445588
Segura1.141195307479
Júcar3.3379219201.199
Ebro7.5113.6264.1114.366
Cuencas internas de Cataluña677420451492
Vertiente Mediterránea13.8405.596       6.2347.124
Total peninsular55.97323.52231.25231.595