La reserva hidráulica española se encuentra al 41,5 por ciento de su capacidad

La reserva hidráulica española está al 41,5 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 23.254 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, aumentando en la última semana en 189 hectómetros cúbicos (el 0,3 por ciento de la capacidad total actual de los embalses)

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 94,5%
Cantábrico Occidental al 72,0%
Miño-Sil al 53,5%
Galicia Costa al 66,1%
Cuencas internas del País Vasco al 95,2%
Duero al 35,6%
Tajo al 38,6%
Guadiana al 44,0%
Tinto, Odiel y Piedras al 72,9%
Guadalete-Barbate al 39,9%
Guadalquivir al 32,6%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 31,0%
Segura al 14,9%
Júcar al 25,5%
Ebro al 59,7%
Cuencas internas de Cataluña al 44,3%

Las precipitaciones han sido escasas en todo el territorio nacional. La máxima se ha producido en San Sebastián-Donostia, con 39,6 mm (39,6 l / m2).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73696464
Cantábrico Occidental518373293419
Miño-Sil3.0301.6211.3262.049
Galicia Costa684452297488
Cuencas internas del País Vasco21201918
Duero7.5072.6733.4694.757
Tajo11.0124.2505.1106.007
Guadiana9.2614.0765.4466.093
Tinto, Odiel y Piedras229167203190
Guadalete-Barbate1.6516599311.091
Guadalquivir8.1182.6484.1655.262
Vertiente Atlántica42.10417.00821.32326.438
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174364502643
Segura1.141170329512
Júcar3.3378521.1251.335
Ebro7.6424.5604.6965.003
Cuencas internas de Cataluña677300398475
Vertiente Mediterránea13.9716.2467.0507.968
Total peninsular56.07523.25428.37334.406