La reserva hidráulica española se encuentra al 41,1 por ciento de su capacidad

Los embalses almacenan actualmente 23.038 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo en la última semana en 345 hectómetros cúbicos (el 0,6 por ciento de la capacidad total actual de los embalses)

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 71,2%
Cantábrico Occidental al 65,6%
Miño-Sil al 61,8%
Galicia Costa al 65,8%
Cuencas internas del País Vasco al 66,7%
Duero al 42,0%
Tajo al 34,7%
Guadiana al 38,6%
Tinto, Odiel y Piedras al 61,6%
Guadalete-Barbate al 46,9%
Guadalquivir al 35,5%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 51,9%
Segura al 28,2%
Júcar al 30,4%
Ebro al 47,3%
Cuencas internas de Cataluña al 57,6%

Las precipitaciones han afectado a la vertiente Atlántica y han sido nulas en la vertiente Mediterránea. La máxima se ha producido en Pontevedra con 61,2 mm (61,2 l/m2).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73525451
Cantábrico Occidental518340354333
Miño-Sil3.0301.8721.7071.663
Galicia Costa684450409392
Cuencas internas del País Vasco21141614
Duero7.5073.1544.0324.040
Tajo11.0563.8355.5485.325
Guadiana9.2613.5774.9185.585
Tinto, Odiel y Piedras229141173165
Guadalete-Barbate1.6517751.0211.055
Guadalquivir8.1182.8774.2094.749
Vertiente Atlántica42.14817.08722.44123.372
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174609632622
Segura1.140321249466
Júcar3.3371.0149351.218
Ebro7.6423.6174.9624.020
Cuencas internas de Cataluña677390575493
Vertiente Mediterránea13.9705.9517.3536.819
Total peninsular56.11823.03829.79430.191