La reserva hidráulica española se encuentra al 40,5 por ciento de su capacidad

Los embalses almacenan actualmente 22.713 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, aumentando en la última semana en 107 hectómetros cúbicos (el 0,2 por ciento de la capacidad total actual de los embalses)

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 67,1%
Cantábrico Occidental al 61,4%
Miño-Sil al 57,0%
Galicia Costa al 66,5%
Cuencas internas del País Vasco al 66,7%
Duero al 41,7%
Tajo al 34,7%
Guadiana al 37,7%
Tinto, Odiel y Piedras al 62,0%
Guadalete-Barbate al 45,5%
Guadalquivir al 34,5%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 49,0%
Segura al 26,4%
Júcar al 30,0%
Ebro al 48,9%
Cuencas internas de Cataluña al 58,6%

Las precipitaciones han sido abundantes en la vertiente Atlántica y escasas en la vertiente Mediterránea. La máxima se ha producido en Pontevedra con 129,9 mm (129,9 l/m²).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73495249
Cantábrico Occidental518318334314
Miño-Sil3.0301.7261.3831.572
Galicia Costa684455359286
Cuencas internas del País Vasco21141513
Duero7.5073.1303.8263.910
Tajo11.0563.8325.3595.250
Guadiana9.2613.4904.8815.589
Tinto, Odiel y Piedras229142168166
Guadalete-Barbate1.6517521.0281.050
Guadalquivir8.1132.7954.1784.777
Vertiente Atlántica42.14316.70321.58323.076
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174575730618
Segura1.140301229440
Júcar3.3371.0021.0141.223
Ebro7.6423.7355.1354.179
Cuencas internas de Cataluña677397616501
Vertiente Mediterránea13.9706.0107.7246.961
Total peninsular56.11322.71329.30730.037