La reserva hidráulica española se encuentra al 39,4 por ciento de su capacidad

La reserva hidráulica española está al 39,3 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 22.051 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo en la última semana en 480 hectómetros cúbicos (el 0,9 por ciento de la capacidad total de los embalses)

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 74,0%
Cantábrico Occidental al 65,0%
Miño-Sil al 44,6%
Galicia Costa al 54,7%
Cuencas internas del País Vasco al 57,1%
Duero al 32,7%
Tajo al 41,1%
Guadiana al 45,8%
Tinto, Odiel y Piedras al 69,4%
Guadalete-Barbate al 40,7%
Guadalquivir al 33,0%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 34,6%
Segura al 14,9%
Júcar al 26,5%
Ebro al 44,2%
Cuencas internas de Cataluña al 58,2%

Las precipitaciones han sido escasas en todo el territorio nacional. La máxima se ha producido en Teruel, con 39,4 mm (39,4 l / m2).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

AMBITOS

RESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73544952
Cantábrico Occidental534347400362
Miño-Sil3.0301.3501.8691.770
Galicia Costa684374431393
Cuencas internas del País Vasco21121315
Duero7.5072.4574.6794.326
Tajo11.0124.5305.7305.337
Guadiana9.2614.2405.3435.486
Tinto, Odiel y Piedras229159158167
Guadalete-Barbate1.651672897983
Guadalquivir8.1312.6823.9794.562
Vertiente Atlántica42.13316.87723.54823.453
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174406427570
Segura1.141170274458
Júcar3.3378848691.165
Ebro7.5113.3203.7024.022
Cuencas internas de Cataluña677394377469
Vertiente Mediterránea13.8405.174      5.6496.684
Total peninsular55.97322.05129.19730.137