La reserva hidráulica española se encuentra al 37,8 por ciento de su capacidad

La reserva hidráulica española está al 37,8 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 21.169 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo en la última semana en 58 hectómetros cúbicos (el 0,1 por ciento de la capacidad total de los embalses)

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 67,1%
Cantábrico Occidental al 54,1%
Miño-Sil al 40,2%
Galicia Costa al 48,2%
Cuencas internas del País Vasco al 52,4%
Duero al 30,6%
Tajo al 40,2%
Guadiana al 44,9%
Tinto, Odiel y Piedras al 68,6%
Guadalete-Barbate al 39,8%
Guadalquivir al 31,6%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 32,4%
Segura al 13,6%
Júcar al 25,4%
Ebro al 42,8%
Cuencas internas de Cataluña al 53,9%

Las precipitaciones han sido abundantes en toda la Península. La máxima se ha producido en Jerez de la Frontera, con 111,6 mm (111,6 l / m2).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73494648
Cantábrico Occidental518280330329
Miño-Sil3.0301.2181.5711.621
Galicia Costa684330377364
Cuencas internas del País Vasco21111213
Duero7.5072.3004.2864.126
Tajo11.0124.4255.1645.177
Guadiana9.2614.1565.2775.518
Tinto, Odiel y Piedras229157160167
Guadalete-Barbate1.651657883969
Guadalquivir8.1182.5663.9034.519
Vertiente Atlántica42.10416.14922.00922.851
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174380398556
Segura1.141155252441
Júcar3.3378468661.170
Ebro7.6423.2743.4243.895
Cuencas internas de Cataluña677365369457
Vertiente Mediterránea13.9715.0205.3096.519
Total peninsular56.07521.16927.31829.370