La reserva hidráulica española está al 58,5 por ciento de su capacidad

Los embalses almacenan actualmente 32.845 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo en la última semana en 91 hm³ (el 0,2% de la capacidad total de los embalses)

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 84,9%
Cantábrico Occidental al 78,8%
Miño-Sil al 67,2%
Galicia Costa al 74,6%
Cuencas internas del País Vasco al 90,5%
Duero al 62,9%
Tajo al 52,2%
Guadiana al 54,0%
Tinto, Odiel y Piedras al 80,8%
Guadalete-Barbate al 65,4%
Guadalquivir al 55,0%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 66,7%
Segura al 29,1%
Júcar al 37,3%
Ebro al 73,8%
Cuencas internas de Cataluña al 86,7%

Las precipitaciones han sido escasas en toda España. La máxima se ha producido en San Sebastián-Donostia con 17,3 mm (17,3 l/m²).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73626967
Cantábrico Occidental518408448440
Miño-Sil3.0302.0362.3702.306
Galicia Costa684510611528
Cuencas internas del País Vasco21192120
Duero7.5074.7204.3455.566
Tajo11.0125.7746.7177.113
Guadiana9.2614.9995.3946.700
Tinto, Odiel y Piedras229  185217200
Guadalete-Barbate1.6511.0791.1161.273
Guadalquivir8.1184.4644.5546.022
Vertiente Atlántica42.10424.25625.86230.235
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174783593742
Segura1.140332255600
Júcar3.3371.2441.0071.521
Ebro7.6425.6435.6205.615
Cuencas internas de Cataluña677587392526
Vertiente Mediterránea13.9708.5897.8679.004
Total peninsular56.07432.84533.72939.239