La reserva hidráulica española está al 47,6 por ciento de su capacidad total

Los embalses almacenan actualmente 26.463 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, aumentando en la última semana en 230 hectómetros cúbicos (el 0,4% por ciento de la capacidad total actual de los embalses)

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 87,7%
Cantábrico Occidental al 80,7%
Miño-Sil al 79,0%
Galicia Costa 86,0%
Cuencas internas del País Vasco al 90,5%
Duero al 54,8%
Tajo al 36,3%
Guadiana al 37,5%
Tinto, Odiel y Piedras al 64,2%
Guadalete-Barbate al 45,5%
Guadalquivir al 36,2%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 48,0%
Segura al 27,8%
Júcar al 36,2%
Ebro al 68,3%
Cuencas internas de Cataluña al 62,5%

Las precipitaciones han sido abundantes en la vertiente Mediterránea y escasas en la vertiente Atlántica. La máxima se ha producido en Castellón con 145,0 mm (145,0 l/m²).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73645358
Cantábrico Occidental518418346343
Miño-Sil3.0302.3951.5201.684
Galicia Costa684588467421
Cuencas internas del País Vasco21191516
Duero7.5074.1164.0184.018
Tajo11.0564.0095.7645.311
Guadiana9.2613.4704.9475.729
Tinto, Odiel y Piedras229147196177
Guadalete-Barbate1.6517511.0721.074
Guadalquivir8.1132.9344.3415.030
Vertiente Atlántica42.14318.91122.73923.861
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174564774647
Segura1.140317267460
Júcar2.8461.0311.1161.269
Ebro7.6425.2175.2524.679
Cuencas internas de Cataluña677423607508
Vertiente Mediterránea13.4797.5528.0167.563
Total peninsular55.62226.46330.75531.424