La reserva hidráulica española está al 39,8 por ciento de su capacidad total

Los embalses almacenan actualmente 22.346 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo en la última semana en 310 hectómetros cúbicos (el 0,6 por ciento de la capacidad total actual de los embalses)

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 68,5%
Cantábrico Occidental al 60,4%
Miño-Sil al 58,4%
Galicia Costa al 62,7%
Cuencas internas del País Vasco al 66,7%
Duero al 40,8%
Tajo al 34,4%
Guadiana al 38,2%
Tinto, Odiel y Piedras al 61,6%
Guadalete-Barbate al 46,0%
Guadalquivir al 34,7%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 50,7%
Segura al 27,6%
Júcar al 30,0%
Ebro al 44,0%
Cuencas internas de Cataluña al 55,2%

Las precipitaciones han afectado a la vertiente Atlántica y han sido prácticamente nulas en la vertiente Mediterránea. La máxima se ha producido en Lugo con 53,4 mm (53,4 l/m2).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73505149
Cantábrico Occidental518313336318
Miño-Sil3.0301.7701.5731.605
Galicia Costa684429379378
Cuencas internas del País Vasco21141413
Duero7.5073.0663.9133.963
Tajo11.0563.8055.4445.278
Guadiana9.2613.5364.7595.558
Tinto, Odiel y Piedras229141168164
Guadalete-Barbate1.6517591.0071.046
Guadalquivir8.1182.8194.1484.718
Vertiente Atlántica42.14816.70221.79223.090
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174595623610
Segura1.140315238455
Júcar3.3371.0019271.213
Ebro7.6423.3594.8453.958
Cuencas internas de Cataluña677374576492
Vertiente Mediterránea13.9705.6447.2096.728
Total peninsular56.11822.34629.00129.818