La reserva hidráulica española está al 39,8 por ciento de su capacidad total

Los embalses almacenan actualmente 22.313 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo en la última semana en 33 hectómetros cúbicos (el 0,1 por ciento de la capacidad total actual de los embalses)

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 68,5%
Cantábrico Occidental al 61,4%
Miño-Sil al 58,8%
Galicia Costa al 65,4%
Cuencas internas del País Vasco al 66,7%
Duero al 40,9%
Tajo al 34,5%
Guadiana al 38,0%
Tinto, Odiel y Piedras al 61,6%
Guadalete-Barbate al 45,7%
Guadalquivir al 34,5%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 50,0%
Segura al 26,8%
Júcar al 29,7%
Ebro al 43,9%
Cuencas internas de Cataluña al 54,1%

Las precipitaciones han sido abundantes en la vertiente atlántica y han afectado considerablemente a la vertiente mediterránea. La máxima se ha producido en Santiago de Compostela con 139,0 mm (139,0 l/m²).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73505148
Cantábrico Occidental518318332313
Miño-Sil3.0301.7811.4981.580
Galicia Costa684447369372
Cuencas internas del País Vasco21141413
Duero7.5073.0713.8793.928
Tajo11.0563.8175.4335.223
Guadiana9.2613.5164.8785.565
Tinto, Odiel y Piedras229141168164
Guadalete-Barbate1.6517541.0111.044
Guadalquivir8.1132.8034.1604.711
Vertiente Atlántica42.14316.71221.79322.961
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174587710616
Segura1.140305234448
Júcar3.3379919931.219
Ebro7.6423.3525.0384.012
Cuencas internas de Cataluña677366603492
Vertiente Mediterránea13.9705.6017.5786.787
Total peninsular56.11322.31329.37129.748