La reserva hídrica española se encuentra al 58,5 por ciento de su capacidad

Los embalses almacenan actualmente 32.551 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, que disminuye en la última semana en 187 hectómetros cúbicos (el 0,3 por ciento de la capacidad total actual de los embalses)

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 80,8 %
Cantábrico Occidental al 70,3%
Miño-Sil al 77,7%
Galicia Costa al 81,3%
Cuencas internas del País Vasco al 85,7%
Duero al 72,3%
Tajo al 54,2%
Guadiana al 41,2%
Tinto, Odiel y Piedras al 79,9%
Guadalete-Barbate al 51,5%
Guadalquivir al 47,8%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 54,3%
Segura al 39,3%
Júcar al 47,6%
Ebro al 78,3%
Cuencas internas de Cataluña al 92,8%

Las precipitaciones han sido abundantes en la vertiente Atlántica y han afectado en menor medida a la vertiente Mediterránea. La máxima se ha producido en San Sebastián (Donostia) con 74,2 mm (74,2 l/m²).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73596567
Cantábrico Occidental518364414444
Miño-Sil3.0302.3541.9852.241
Galicia Costa684556515533
Cuencas internas del País Vasco21182019
Duero7.5075.4294.5135.143
Tajo11.0565.9965.7076.587
Guadiana9.2613.8185.0106.440
Tinto, Odiel y Piedras229183184192
Guadalete-Barbate1.6518511.0881.220
Guadalquivir8.1133.8744.4785.759
Vertiente Atlántica42.14323.50223.97928.645
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174637789729
Segura1.140448324558
Júcar2.8461.3541.2351.451
Ebro7.6425.9825.9255.559
Cuencas internas de Cataluña677628594495
Vertiente Mediterránea13.4799.0498.8678.792
Total peninsular55.62232.55132.84637.437