La reserva hidráulica española se encuentra al 72,6% de su capacidad total

La reserva hidráulica española está al 72,6% de su capacidad total. Actualmente hay 40.649 hectómetros cúbicos (hm³) de agua embalsada, lo que representa un aumento de 940 hm3 (el 1,7% de la capacidad total de los embalses) con respecto a los niveles de la semana anterior, con variaciones entre -33 hm³ en Ebro y 517 hm³ en Tajo.

 

Presa-

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 87,3%
Cantábrico Occidental al 89,2%
Miño-Sil al 90,2%,
Galicia Costa al 92,1%
Cuencas internas del País Vasco al 100,0%
Duero al 94,2%
Tajo al 72,4%
Guadiana al 68,6%
Tinto, Odiel y Piedras al 83,4%
Guadalete-Barbate al 66,5%
Guadalquivir al 64,1%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 46,2%
Segura al 41,5%
Júcar al 40,9%
Ebro al 79,4%
Cuencas internas de Cataluña al 68,5%

Las precipitaciones han sido abundantes en toda la Península. La máxima se ha producido en Navacerrada con 62,2 mm (62,2 l / m2).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 
AMBITOS
RESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad
Total
Año
Actual
Año
Anterior
Media
10 Años
Cantábrico Oriental79696764
Cantábrico Occidental554494469467
Miño-Sil3.0302.7322.4442.360
Galicia Costa684630537520
Cuencas internas del País Vasco21212020
Duero7.5077.0756.8326.029
Tajo11.0127.9727.7067.248
Guadiana9.2666.3597.6016.636
Tinto, Odiel y Piedras229191190204
Guadalete-Barbate1.6511.0981.3341.172
Guadalquivir8.1015.1966.6625.597
Vertiente Atlántica42.13431.83733.86230.317
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177544763685
Segura1.141474748572
Júcar3.3371.3661.6491.462
Ebro7.5115.9646.1545.558
Cuencas internas de Cataluña677464632515
Vertiente Mediterránea13.8438.8129.9468.792
Total peninsular55.97740.649 43.80839.109