La reserva hidráulica española se encuentra al 72,6% de su capacidad total

La reserva  hidráulica española está al 72,6% de su capacidad total. Actualmente hay 40.628 hectómetros cúbicos (hm³) de agua embalsada, lo que representa una disminución de -9 hm3 (el -0,0% de la capacidad total de los embalses) con respecto a los niveles de la semana anterior, con variaciones entre -73 hm³ en Miño-Sil y 104 hm³ en Tajo.

 

Presa de Benzar - Granada C M del Sur

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 86,1%
Cantábrico Occidental al 86,3%
Miño-Sil al 87,8%,
Galicia Costa al 91,4%
Cuencas internas del País Vasco al 100,0%
Duero al 94,1%
Tajo al 73,3%
Guadiana al 68,8%
Tinto, Odiel y Piedras al 83,4%
Guadalete-Barbate al 66,1%
Guadalquivir al 64,0%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 46,0%
Segura al 40,1%
Júcar al 40,9%
Ebro al 79,3%
Cuencas internas de Cataluña al 69,4%

Las precipitaciones han afectado las cuencas de la Vertiente Mediterránea. La máxima se ha producido en Ávila con 35,2 mm (35,2 l / m2).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
CapacidadTotalAñoActualAñoAnteriorMedia10 Años
Cantábrico Oriental79686865
Cantábrico Occidental554478478467
Miño-Sil3.0302.6592.4992.375
Galicia Costa684625560527
Cuencas internas del País Vasco21212020
Duero7.5077.0676.8616.124
Tajo11.0128.0767.7617.291
Guadiana9.2666.3767.5866.629
Tinto, Odiel y Piedras229191191203
Guadalete-Barbate1.6511.0921.3301.173
Guadalquivir8.1015.1886.6415.645
Vertiente Atlántica42.13431.84133.99530.519
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177542751685
Segura1.141457739574
Júcar3.3371.3641.6451.471
Ebro7.5115.9546.2675.671
Cuencas internas de Cataluña677470631523
Vertiente Mediterránea13.8438.78710.0338.924
Total peninsular55.97740.628 44.02839.443