La reserva hidráulica española se encuentra al 71,7% de su capacidad total

La reserva  hidráulica española está al 71,7% de su capacidad total. Actualmente hay 40.143 hectómetros cúbicos (hm³) de agua embalsada, lo que representa una disminución de -628 hm3 (el -1,1% de la capacidad total de los embalses) con respecto a los niveles de la semana anterior, con variaciones entre -167 hm³ en Tajo y 23 hm³ en Cantábrico Occidental

 

Presa Beznar

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 78,5%
Cantábrico Occidental al 92,6%
Miño-Sil al 88,5%,
Galicia Costa al 88,3%
Cuencas internas del País Vasco al 85,7%
Duero al 90,4%
Tajo al 71,3%
Guadiana al 68,3%
Tinto, Odiel y Piedras al 85,2%
Guadalete-Barbate al 65,2%
Guadalquivir al 63,9%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 46,0%
Segura al 35,7%
Júcar al 37,0%
Ebro al 81,6%
Cuencas internas de Cataluña al 78,3%

Las precipitaciones han sido escasas en todo el territorio nacional. La máxima se ha producido en Oviedo con 20,1 mm (20,1 l / m2).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
CapacidadTotalAñoActualAñoAnteriorMedia10 Años
Cantábrico Oriental79626062
Cantábrico Occidental554513459463
Miño-Sil3.0302.6812.4102.356
Galicia Costa684604557531
Cuencas internas del País Vasco21181919
Duero7.5076.7876.1915.970
Tajo11.0127.8566.7066.921
Guadiana9.2666.3297.0076.243
Tinto, Odiel y Piedras229195188194
Guadalete-Barbate1.6511.0761.2301.108
Guadalquivir8.1015.1795.9475.369
Vertiente Atlántica42.13431.30030.77429.236
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177541700659
Segura1.141407652550
Júcar3.3371.2351.4801.400
Ebro7.5116.1306.0995.877
Cuencas internas de Cataluña677530579558
Vertiente Mediterránea13.8438.8439.5109.044
Total peninsular55.97740.143 40.28438.280