La reserva hidráulica española se encuentra al 70,9% de su capacidad total

La reserva  hidráulica española está al 70,9% de su capacidad total. Actualmente hay 39.709 hectómetros cúbicos (hm³) de agua embalsada, lo que representa un aumento de 585 hm3 (el 1,0% de la capacidad total de los embalses) con respecto a los niveles de la semana anterior, con variaciones entre -1 hm³ en Cantábrico Oriental y 269 hm³ en Tajo

 

Presa Beznar2

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 87,3%
Cantábrico Occidental al 88,3%
Miño-Sil al 88,5%,
Galicia Costa al 91,4%
Cuencas internas del País Vasco al 100,0%
Duero al 91,2%
Tajo al 67,7%
Guadiana al 67,8%
Tinto, Odiel y Piedras al 80,3%
Guadalete-Barbate al 66,2%
Guadalquivir al 63,4%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 46,0%
Segura al 41,5%
Júcar al 40,9%
Ebro al 79,8%
Cuencas internas de Cataluña al 67,2%

Las precipitaciones han afectado las cuencas de la Vertiente Atlántica. La máxima se ha producido en Vigo con 111,6 mm (111,6 l / m2).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 
AMBITOS
RESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad
Total
Año
Actual
Año
Anterior
Media
10 Años
Cantábrico Oriental79696865
Cantábrico Occidental554489451458
Miño-Sil3.0302.6812.4272.351
Galicia Costa684625547510
Cuencas internas del País Vasco21212020
Duero7.5076.8446.8155.969
Tajo11.0127.4557.6747.162
Guadiana9.2666.2827.6236.622
Tinto, Odiel y Piedras229184188204
Guadalete-Barbate1.6511.0931.3411.170
Guadalquivir8.1015.1336.6815.582
Vertiente Atlántica42.13430.87633.83530.113
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177542761684
Segura1.141474759572
Júcar3.3371.3651.6491.450
Ebro7.5115.9976.1075.482
Cuencas internas de Cataluña677455634512
Vertiente Mediterránea13.8438.8339.9108.700
Total peninsular55.97739.709 43.74538.813