La reserva hidráulica española se encuentra al 67,9% de su capacidad total

La reserva  hidráulica española está al 67,9% de su capacidad total. Actualmente hay 38.003 hectómetros cúbicos (hm³) de agua embalsada, lo que representa un aumento de 79 hm3 (el 0,1% de la capacidad total de los embalses) con respecto a los niveles de la semana anterior, con variaciones entre -59 hm³ en Guadiana y 68 hm³ en Tajo

 

Presa-

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 86,1%
Cantábrico Occidental al 91,7%
Miño-Sil al 87,0%,
Galicia Costa al 92,0%
Cuencas internas del País Vasco al 95,2%
Duero al 85,8%
Tajo al 62,1%
Guadiana al 66,0%
Tinto, Odiel y Piedras al 75,1%
Guadalete-Barbate al 65,2%
Guadalquivir al 62,1%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 46,7%
Segura al 40,4%
Júcar al 39,0%
Ebro al 76,0%
Cuencas internas de Cataluña al 66,5%

Las precipitaciones han sido abundantes en toda la Península. La máxima se ha producido en Bilbao-Bilbo con 67,5 mm (67,5 l / m2).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

 

AMBITOS

RESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad

Total

Año

Actual

Año

Anterior

Media

10 Años

Cantábrico Oriental79686864
Cantábrico Occidental554508433440
Miño-Sil3.0302.6372.3542.271
Galicia Costa684629577508
Cuencas internas del País Vasco21202119
Duero7.5076.4416.4415.466
Tajo11.0126.8417.2816.751
Guadiana9.2666.1127.5696.451
Tinto, Odiel y Piedras229172190200
Guadalete-Barbate1.6511.0761.2981.151
Guadalquivir8.1015.0316.6055.478
Vertiente Atlántica42.13429.53532.83728.799
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177550731667
Segura1.141461748538
Júcar3.3371.3001.4971.351
Ebro7.5115.7076.1155.194
Cuencas internas de Cataluña677450598472
Vertiente Mediterránea13.8438.4689.6898.222
Total peninsular55.97738.003 42.52637.021