La reserva hidráulica española se encuentra al 67,7% de su capacidad total

La reserva  hidráulica española está al 67,7% de su capacidad total. Actualmente hay 37.924 hectómetros cúbicos (hm³) de agua embalsada, lo que representa un aumento de 336 hm3 (el 0,6% de la capacidad total de los embalses) con respecto a los niveles de la semana anterior, con variaciones entre -29 hm³ en Miño-Sil y 148 hm³ en Ebro

 

Presa Beznar

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 88,6%
Cantábrico Occidental al 88,8%
Miño-Sil al 87,0%,
Galicia Costa al 89,5%
Cuencas internas del País Vasco al 95,2%
Duero al 85,6%
Tajo al 61,5%
Guadiana al 66,6%
Tinto, Odiel y Piedras al 76,4%
Guadalete-Barbate al 65,3%
Guadalquivir al 62,0%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 46,8%
Segura al 40,4%
Júcar al 38,8%
Ebro al 75,8%
Cuencas internas de Cataluña al 66,5%

Las precipitaciones han sido abundantes en toda la Península. La máxima se ha producido en San Sebastián – Donostia con 106,7 mm (106,7 l / m2).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

 
AMBITOS
RESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad
Total
Año
Actual
Año
Anterior
Media
10 Años
Cantábrico Oriental79706964
Cantábrico Occidental554492480448
Miño-Sil3.0302.6352.4062.280
Galicia Costa684612604513
Cuencas internas del País Vasco21202019
Duero7.5076.4246.3875.394
Tajo11.0126.7737.3416.659
Guadiana9.2666.1717.5746.374
Tinto, Odiel y Piedras229175191199
Guadalete-Barbate1.6511.0781.3011.137
Guadalquivir8.1015.0246.6165.385
Vertiente Atlántica42.13429.47432.98928.472
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177551732660
Segura1.141461741524
Júcar3.3371.2961.4881.328
Ebro7.5115.6926.3115.166
Cuencas internas de Cataluña677450601461
Vertiente Mediterránea13.8438.4509.8738.139
Total peninsular55.97737.924 42.86236.611