La reserva hidráulica española se encuentra al 65,8% de su capacidad total

La reserva hidráulica española está al 65,8% de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 36.831 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, lo que representa una disminución del 1,8% de la capacidad total de los embalses (1.010 hectómetros cúbicos) con respecto a los niveles de la semana anterior.

 

Presa

El volumen de agua embalsada supera la media de la última década en 1.583 hm³.

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 75,9%
Cantábrico Occidental al 86,3%
Miño-Sil al 81,3%,
Galicia Costa al 82,5%
Cuencas internas del País Vasco al 76,2%
Duero al 82,5%
Tajo al 65,4%
Guadiana al 64,8%
Tinto, Odiel y Piedras al 78,2%
Guadalete-Barbate al 61,7%
Guadalquivir al 58,4%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 42,8%
Segura al 31%
Júcar al 33,1%
Ebro al 72,9%
Cuencas internas de Cataluña al 70,8%

Las precipitaciones han afectado a toda la Península. La máxima se ha producido en Bilbao con 49,1 mm (49,1 l / m2).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 
AMBITOS
RESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad
Total
Año
Actual
Año
Anterior
Media
10 Años
Cantábrico Oriental79605759
Cantábrico Occidental554478412427
Miño-Sil3.0302.4622.1242.194
Galicia Costa684564520491
Cuencas internas del País Vasco21161818
Duero7.5076.1955.4265.400
Tajo11.0127.2015.9856.279
Guadiana9.2666.0036.6595.909
Tinto, Odiel y Piedras229179175184
Guadalete-Barbate1.6511.0191.1631.056
Guadalquivir8.1014.7345.4934.981
Vertiente Atlántica42.13428.91128.03226.998
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177504665631
Segura1.141354573510
Júcar3.3371.1061.3491.299
Ebro7.5115.4775.2625.284
Cuencas internas de Cataluña677479519526
Vertiente Mediterránea13.8437.9208.3688.250
Total peninsular55.97736.83136.40035.248