La reserva hidráulica española se encuentra al 59,9 por ciento de su capacidad

Los embalses almacenan actualmente 33.606 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, aumentando en la última semana en 818 hm³ (el 1,5% de la capacidad total de los embalses)

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 84,9%
Cantábrico Occidental al 86,7%
Miño-Sil al 72,9%
Galicia Costa al 84,6%
Cuencas internas del País Vasco al 90,5%
Duero al 64,4%
Tajo al 53,9%
Guadiana al 53,3%
Tinto, Odiel y Piedras al 81,7%
Guadalete-Barbate al 64,6%
Guadalquivir al 55,3%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 65,8%
Segura al 33,9%
Júcar al 40,8%
Ebro al 74,8%
Cuencas internas de Cataluña al 84,2%

Las precipitaciones han sido abundantes en la vertiente Atlántica y han afectado considerablemente a la vertiente Mediterránea. La máxima se ha producido en Vigo con 75,8 mm (75,8 l/m²).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

AMBITOS

RESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73627066
Cantábrico Occidental518449456460
Miño-Sil3.0302.2102.6602.378
Galicia Costa684579603545
Cuencas internas del País Vasco21192020
Duero7.5074.8385.9556.105
Tajo11.0125.9608.1487.552
Guadiana9.2614.9366.0376.857
Tinto, Odiel y Piedras229187214199
Guadalete-Barbate1.6511.0671.2681.294
Guadalquivir8.1184.4905.3476.151
Vertiente Atlántica42.10424.79730.77831.627
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174772723762
Segura1.140387323621
Júcar3.3371.3621.1811.624
Ebro7.6425.7186.2945.919
Cuencas internas de Cataluña677570551573
Vertiente Mediterránea13.9708.8099.0729.499
Total peninsular56.07433.60639.85041.126