La reserva hidráulica española se encuentra al 59,9% de su capacidad total

La reserva  hidráulica española está al 59,9% de su capacidad total. Actualmente hay 33.531 hectómetros cúbicos (hm³) de agua embalsada, lo que representa un aumento de 2.169 hm3 (el 3,9% de la capacidad total de los embalses) con respecto a los niveles de la semana anterior, con variaciones entre -3 hm³ en Cuenca Mediterránea Andaluza y de 555 hm³ en Miño-Sil

 

Embalse

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 60,8%
Cantábrico Occidental al 83,2%
Miño-Sil al 76,8%,
Galicia Costa al 85,1%
Cuencas internas del País Vasco al 61,9%
Duero al 66,6%
Tajo al 49,1%
Guadiana al 65,3%
Tinto, Odiel y Piedras al 75,5%
Guadalete-Barbate al 62,7%
Guadalquivir al 59,8%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 46,6%
Segura al 40,8%
Júcar al 36,8%
Ebro al 64,4%
Cuencas internas de Cataluña al 76,7%

Las precipitaciones han sido abundantes en toda la Península. La máxima se ha producido en Santiago de Compostela con 229,9 mm (229,9 l/m2)

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
CapacidadTotalAñoActualAñoAnteriorMedia10 Años
Cantábrico Oriental79486760
Cantábrico Occidental554461333397
Miño-Sil3.0302.3261.8771.987
Galicia Costa684582472459
Cuencas internas del País Vasco21131817
Duero7.5074.9985.5474.622
Tajo11.0125.4046.7705.801
Guadiana9.2666.0497.4555.815
Tinto, Odiel y Piedras229173189187
Guadalete-Barbate1.6511.0361.2571.002
Guadalquivir8.1014.8436.3394.842
Vertiente Atlántica42.13425.93330.32425.189
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177548707586
Segura1.141465685444
Júcar3.3371.2291.3771.184
Ebro7.5114.8375.5394.752
Cuencas internas de Cataluña677519587454
Vertiente Mediterránea13.8437.5988.8957.420
Total peninsular55.97733.531 39.21932.609