La reserva hidráulica española se encuentra al 53,3 por ciento de su capacidad

Los embalses almacenan actualmente 29.883 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, aumentando en la última semana en 576 hm³ (el 1,0% de la capacidad total de los embalses)

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 71,2%
Cantábrico Occidental al 70,1%
Miño-Sil al 48,4%
Galicia Costa al 66,1%
Cuencas internas del País Vasco al 76,2%
Duero al 51,4%
Tajo al 49,4%
Guadiana al 52,8%
Tinto, Odiel y Piedras al 73,8%
Guadalete-Barbate al 64,2%
Guadalquivir al 51,8%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 62,4%
Segura al 20,7%
Júcar al 30,9%
Ebro al 69,3%
Cuencas internas de Cataluña al 90,7%

Las precipitaciones han afectado considerablemente a toda la península. La máxima se ha producido en Santiago de Compostela con 155,9 mm (155,9 l/m²).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

AMBITOS

RESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73525551
Cantábrico Occidental518363279339
Miño-Sil3.0301.4661.1711.625
Galicia Costa684452292413
Cuencas internas del País Vasco21161214
Duero7.5073.8592.2403.921
Tajo11.0125.4384.3895.224
Guadiana9.2614.8894.1185.512
Tinto, Odiel y Piedras229169155166
Guadalete-Barbate1.6511.0606471.002
Guadalquivir8.1184.2062.5464.669
Vertiente Atlántica42.10421.97015.90422.936
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174732368582
Segura1.140236153438
Júcar3.3371.0328341.204
Ebro7.6425.2993.2684.230
Cuencas internas de Cataluña677614346476
Vertiente Mediterránea13.9707.9134.9696.930
Total peninsular56.07429.88320.87329.866