La reserva hidráulica española se encuentra al 51,4% de su capacidad total

La reserva hidráulica española está al 51,4% de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 28.766 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, lo que representa una disminución del 0,8% de la capacidad total de los embalses (299 hectómetros cúbicos) con respecto a los niveles de la semana anterior.

 

Presa

En la actualidad las cuencas hidrográficas cuyas reservas superan ampliamente las del año pasado, en este mismo periodo son la cuenca del Tajo, con 921 hm3 más, y la cuenca del Duero, con 421 hm3 por encima.

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 67,1%
Cantábrico Occidental al  70,6%
Miño-Sil al 58,7 %,
Galicia Costa al  61,8%
Cuencas internas del País Vasco al 61,9%
Duero al 61,3%
Tajo al  51,5%
Guadiana al 57,6%
Tinto, Odiel y Piedras al 69,0%
Guadalete-Barbate al  53,9%
Guadalquivir al  48,6%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 35,3%
Segura al 23,4 %
Júcar al 26,1%
Ebro al  47,9%
Cuencas internas de Cataluña al 54,5 %

Las precipitaciones han sido escasas en todo el territorio nacional. La máxima se ha producido en San Sebastián – Donostia con 21 mm (21 l/m2).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

AMBITOS

RESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad

Total

Año

Actual

Año

Anterior

Media diez años
Cantábrico Oriental73494850
Cantábrico Occidental534377357343
Miño-Sil3.0301.77817791.720
Galicia Costa684423463372
Cuencas internas del País Vasco21131414
Duero7.5074.59941784.136
Tajo11.0125.67347525.127
Guadiana9.2665.33960375.376
Tinto, Odiel y Piedras229154159167
Guadalete-Barbate1.6518901057950
Guadalquivir8.1313.95448274.361
Vertiente Atlántica42.13423.24923.66922.617
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177415573555
Segura1.141267475441
Júcar3.33787111831.117
Ebro7.5113.59544873.868
Cuencas internas de Cataluña677369471468
Vertiente Mediterránea13.8435.5177.1896.449
Total peninsular55.98128.766
 
30.85829.066