La reserva hidráulica española se encuentra al 50,3% de su capacidad

La reserva hidráulica española está al 50,3% de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 28.167 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, lo que representa un aumento  del 2,2% de la capacidad total de los embalses (1.239 Hm3) con respecto a los niveles de la semana anterior.

 

Presa-

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 67,1%
Cantábrico Occidental al  64,4%
Miño-Sil al 50,0 %,
Galicia Costa al  52,6%
Cuencas internas del País Vasco al 61,9%
Duero al 53,3%
Tajo al  47,4%
Guadiana al 57,2%
Tinto, Odiel y Piedras al 72,5%
Guadalete-Barbate al  55,3%
Guadalquivir al  49,3%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 34,9%
Segura al 22,1 %
Júcar al 26,2%
Ebro al  58,1%
Cuencas internas de Cataluña al 56,1 %

Las precipitaciones han sido abundantes en toda la Península. La máxima se ha producido en Ceuta con 161,6 mm (161,6 l/m2).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

AMBITOS

RESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad

Total

Año

Actual

Año

Anterior

Media diez años
Cantábrico Oriental73495453
Cantábrico Occidental534344331362
Miño-Sil3.0301.5141.6931.737
Galicia Costa684360423420
Cuencas internas del País Vasco21131415
Duero7.5074.0024.4694.235
Tajo11.0125.2254.8645.392
Guadiana9.2665.2986.0025.570
Tinto, Odiel y Piedras229166165177
Guadalete-Barbate1.6519131.051965
Guadalquivir8.1314.0054.8654.596
Vertiente Atlántica42.13421.88923.93123.522
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177410564570
Segura1.141252466432
Júcar3.3378741.2051.155
Ebro7.5114.3624.7564.374
Cuencas internas de Cataluña677380519484
Vertiente Mediterránea13.8436.278       7.5107.015
Total peninsular55.98128.16731.44130.537