La reserva hidráulica española se encuentra al 49,5% de su capacidad total

La reserva hidráulica española está al 49,5% de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 27.736 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, lo que representa una disminución del 0,8% de la capacidad total de los embalses (465 hectómetros cúbicos) con respecto a los niveles de la semana anterior.

 

Presa

En la actualidad las cuencas hidrográficas cuyas reservas superan ampliamente las del año pasado, en este mismo periodo, son la cuenca del Tajo, con 679 hm3 más, y la cuenca del Duero, con 199 hm3 por encima.

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 63,0%
Cantábrico Occidental al  63,9%
Miño-Sil al 53,0 %,
Galicia Costa al  57,2%
Cuencas internas del País Vasco al 61,9%
Duero al 58,5%
Tajo al  48,9%
Guadiana al 57,0%
Tinto, Odiel y Piedras al 68,1%
Guadalete-Barbate al  53,5%
Guadalquivir al  48,0%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 34,3%
Segura al 22,1 %
Júcar al 25,8%
Ebro al  45,9%
Cuencas internas de Cataluña al 54,7 %

Las precipitaciones han sido abundantes en toda la Península. La máxima se ha producido en San Sebastián-Donostia con 99,4 mm (99,4 l/m2).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

AMBITOS

RESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad

Total

Año

Actual

Año

Anterior

Media diez años
Cantábrico Oriental73464748
Cantábrico Occidental534341355334
Miño-Sil3.0301.6061.7881.667
Galicia Costa684391477366
Cuencas internas del País Vasco21131414
Duero7.5074.3954.1964.081
Tajo11.0125.3894.7105.115
Guadiana9.2665.2796.0255.377
Tinto, Odiel y Piedras229156162167
Guadalete-Barbate1.6518831.052944
Guadalquivir8.1313.9014.8184.346
Vertiente Atlántica42.13422.40023.64422.459
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177403563547
Segura1.141252468432
Júcar3.3378621.1861.121
Ebro7.5113.4494.4543.827
Cuencas internas de Cataluña677370468465
Vertiente Mediterránea13.8435.336       7.1396.392
Total peninsular55.98127.73630.78328.851