La reserva hidráulica española se encuentra al 48,5% de su capacidad total

La reserva hidráulica española está al 48,5% de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 27.141 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, lo que representa una disminución del 0,3% de la capacidad total de los embalses (177 hectómetros cúbicos) con respecto a los niveles de la semana anterior.

 

Presa

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 60,3%
Cantábrico Occidental al  60,1%
Miño-Sil al 50,5 %,
Galicia Costa al  52,5%
Cuencas internas del País Vasco al 52,4%
Duero al 55,7%
Tajo al  46,2%
Guadiana al 57,0%
Tinto, Odiel y Piedras al 71,2%
Guadalete-Barbate al  53,4%
Guadalquivir al  48,0%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 33,4%
Segura al 22,1 %
Júcar al 26,0%
Ebro al  46,7%
Cuencas internas de Cataluña al 53,9 %

Las precipitaciones han sido escasas en todo el territorio nacional. La máxima se ha producido en Fuerteventura con 45,7 mm (45,7 l/m2).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

AMBITOS

RESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad

Total

Año

Actual

Año

Anterior

Media diez años
Cantábrico Oriental73444547
Cantábrico Occidental534321352337
Miño-Sil3.0301.5301.8061.678
Galicia Costa684359480388
Cuencas internas del País Vasco21111313
Duero7.5074.1854.3174.093
Tajo11.0125.0854.7525.152
Guadiana9.2665.2776.0335.421
Tinto, Odiel y Piedras229163166169
Guadalete-Barbate1.6518811.062944
Guadalquivir8.1313.9034.8634.380
Vertiente Atlántica42.13421.75923.88922.622
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177392566542
Segura1.141252465422
Júcar3.3378681.1911.127
Ebro7.5113.5054.4853.956
Cuencas internas de Cataluña677365456459
Vertiente Mediterránea13.8435.382       7.1636.506
Total peninsular55.98127.14131.05229.128