La reserva hidráulica española se encuentra al 48,1% de su capacidad

La reserva hidráulica española está al 48,1% de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 26.928 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, lo que representa una disminución del 0,1% de la capacidad total de los embalses (81 Hm3) con respecto a los niveles de la semana anterior.

 

Presa Beznar2

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 63,0%
Cantábrico Occidental al  62,2%
Miño-Sil al 48,7 %,
Galicia Costa al  50,9%
Cuencas internas del País Vasco al 52,4%
Duero al 53,3%
Tajo al  45,5%
Guadiana al 56,6%
Tinto, Odiel y Piedras al 71,2%
Guadalete-Barbate al  52,9%
Guadalquivir al  47,9%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 32,2%
Segura al 22,1 %
Júcar al 25,7%
Ebro al  49,1%
Cuencas internas de Cataluña al 51,6 %


Las precipitaciones han afectado las cuencas de la Vertiente Atlántica. La máxima se ha producido en San Sebastián-Donostia con 57,0 mm (57,0 l/m2).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

AMBITOS

RESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad

Total

Año

Actual

Año

Anterior

Media diez años
Cantábrico Oriental73464450
Cantábrico Occidental534332311358
Miño-Sil3.0301.4761.7081.727
Galicia Costa684348432419
Cuencas internas del País Vasco21111215
Duero7.5074.0044.4224.188
Tajo11.0125.0104.8995.323
Guadiana9.2665.2466.0275.535
Tinto, Odiel y Piedras229163170176
Guadalete-Barbate1.6518731.054962
Guadalquivir8.1313.8944.8754.542
Vertiente Atlántica42.13421.40323.95423.295
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177378568568
Segura1.141252458426
Júcar3.3378581.2031.143
Ebro7.5113.6884.5894.250
Cuencas internas de Cataluña677349523475
Vertiente Mediterránea13.8435.5257.3416.862
Total peninsular55.98126.92831.29530.157